«Каждый предприниматель – опора молодежи»

19/01/2021 - 17:20 7679

Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев, в своей речи 25 декабря 2020 года на «Молодежном форуме Узбекистана», развитие предпринимательства, поощрение бизнес инициативы молодого подрастающего поколения является основной задачей государственной молодежной политики.

  Сотрудники агентства по развитию Предпринимательства, Акмал Вахобов и Фаррух Тошпулатов, были командированы в Самаркандскую и Кашкадарьинскую область вместе с прилегающими районами для проведения агитационной работы среди населения и утверждения состава рабочей группы для последующей организации учебных курсов при участии Торгово-промышленной палаты по повышению экономической грамотности будущих предпринимателей.

Также в ходе проведенных мероприятий по встрече с молодежью области и города, в частности в рамках инициативы «Каждый предприниматель – опора молодежи» были даны практические установки управлениям районных и городских хокимиятов в целях повышения финансовой грамотности молодежи в учебные программы с привлечением специалистов коммерческих банков, налоговых органов и проведения мастер-классов с участием успешных предпринимателей региона.

В ходе проведенной работы сотрудниками Агентства развития Предпринимательства было установлено, что на данный момент в организованных в рамках инициативы Президента страны и непосредственного участия Торгово-промышленной палаты на подготовительных курсах, уже ведутся активный набор слушателей и проводятся уроки с последующим сертифицированием. Так, на сегодняшний день в городе Самарканд 36, в Иштиханском районе 32, в городе Шахрисабз 20, а в Гузарском районе Кашкадарьинской области 34 человек из числа безработной молодежи предъявили интерес к предпринимательской деятельности и подготовили соответствующие проекты к реализации и кредитованию.

 

Так, уроженец Гузарского района Курбанов Адхам Бахтиёр угли проходит данные курсы по повышению экономической грамотности для последующего открытия собственного бизнеса по производству Геля для мойки посуды. Он утверждает, что в рамках программы может обеспечить минимум 15 человек из своей махалли «Пачкамар» стабильной работой и заработком.

Также упоминания заслуживает уроженка Иштиханского района Сулаймонова Хайринисо, которая хочет открыть собственный цех по кройке, шитью и пошиву под заказ различных трикотажных изделий. Жительница махалли «Бешкапа», Сулаймонова Хайринисо утверждает, что её цех сможет обеспечить 5-7 женщин села стабильным заработком и занятостью.

Информационная служба

Министерства экономического развития и сокращения бедности